Scottish Championship
SAISON 2026/2027
9x in Serie
mit Gegentor (1. HZ) (Scottish Championship)
Partick: traf in 7/9 Spielen in der 1. HZ (Scottish Championship)
Partick trifft (1. HZ)
Quote folgt
8x in Serie
Unter 4,5 Team-Ecken (Scottish Championship) (A)
Ayr Utd.: hielt den Gegner in 3/8 Spielen unter 4,5 Ecken (Scottish Championship) (H)
Raith Rovers Unter 4,5 Team-Ecken
Quote folgt
8x in Serie
mit Unter 10,5 Ecken (Scottish Championship) (H)
Ayr Utd.: hatte in 5/8 Spielen Unter 10,5 Ecken (Scottish Championship) (A)
Unter 10,5 Ecken
Quote folgt
6x in Serie
mit eigenem Tor (1. HZ) (Scottish Championship)
Queen's Park: kassierte in 6/6 Spielen ein Tor in der 1. HZ (Scottish Championship)
Partick trifft (1. HZ)
Quote folgt
Inverness CT vs. Livingston
5x in Serie
mit Unter 2,5 Toren (Scottish Championship) (H)
Livingston: hatte 3/5 Spiele mit Unter 2,5 Toren (Scottish Championship) (A)
Unter 2,5 Tore
5x in Serie
mit Unter 9,5 Ecken (Scottish Championship)
Stenhousemuir: hatte in 2/5 Spielen Unter 9,5 Ecken (Scottish Championship)
Unter 9,5 Ecken
AKTUELLE SAISON · 2026/2027
Top-Teams der Scottish Championship
Form-, Tor-, Ecken- und Karten-Rankings ausschließlich aus dieser Liga.
10Teams
65Spiele
Aktuell formstärkste Teams
-
#1 Dunfermline Athletic S S S U U 11/15 Pkt. 5 Spiele
-
#2 Greenock Morton S U S S N 10/15 Pkt. 5 Spiele
-
#3 Partick Thistle N S U S S 10/15 Pkt. 5 Spiele
- #4 Raith Rovers S N U S S 10/15 Pkt. 5 Spiele
-
#5 Inverness CT N S S N S 9/15 Pkt. 5 Spiele
Teams mit der höchsten Siegquote
-
#1 Partick Thistle 53,8% 13 Spiele
- #2 Raith Rovers 53,8% 13 Spiele
-
#3 Stenhousemuir 53,8% 13 Spiele
-
#4 Dunfermline Athletic 46,2% 13 Spiele
- #5 Livingston 46,2% 13 Spiele
Teams mit höchster Über-1,5-Tore-Rate
-
#1 Inverness CT 84,6% 13 Spiele
- #2 Queen's Park 84,6% 13 Spiele
- #3 Raith Rovers 84,6% 13 Spiele
-
#4 Greenock Morton 76,9% 13 Spiele
- #5 Arbroath 69,2% 13 Spiele
Teams mit höchster Über-2,5-Tore-Rate
- #1 Arbroath 46,2% 13 Spiele
-
#2 Greenock Morton 46,2% 13 Spiele
-
#3 Inverness CT 38,5% 13 Spiele
- #4 Livingston 38,5% 13 Spiele
- #5 Queen's Park 38,5% 13 Spiele
Teams mit höchster Über-3,5-Tore-Rate
-
#1 Inverness CT 30,8% 13 Spiele
- #2 Arbroath 15,4% 13 Spiele
-
#3 Ayr United 15,4% 13 Spiele
-
#4 Greenock Morton 15,4% 13 Spiele
- #5 Livingston 15,4% 13 Spiele
Teams mit höchster Unter-2,5-Tore-Rate
-
#1 Dunfermline Athletic 92,3% 13 Spiele
-
#2 Ayr United 76,9% 13 Spiele
-
#3 Stenhousemuir 76,9% 13 Spiele
-
#4 Partick Thistle 69,2% 13 Spiele
- #5 Raith Rovers 69,2% 13 Spiele
Teams mit höchster Unter-3,5-Tore-Rate
-
#1 Dunfermline Athletic 92,3% 13 Spiele
-
#2 Partick Thistle 92,3% 13 Spiele
- #3 Queen's Park 92,3% 13 Spiele
-
#4 Stenhousemuir 92,3% 13 Spiele
- #5 Arbroath 84,6% 13 Spiele
Teams mit der höchsten BTTS-Rate
-
#1 Greenock Morton 53,8% 13 Spiele
-
#2 Ayr United 46,2% 13 Spiele
-
#3 Inverness CT 46,2% 13 Spiele
-
#4 Dunfermline Athletic 38,5% 13 Spiele
- #5 Queen's Park 38,5% 13 Spiele
Teams mit den meisten Toren pro Spiel
- #1 Raith Rovers Ø 1,5 Tore 13 Spiele
- #2 Livingston Ø 1,4 Tore 13 Spiele
-
#3 Inverness CT Ø 1,3 Tore 13 Spiele
-
#4 Partick Thistle Ø 1,3 Tore 13 Spiele
-
#5 Dunfermline Athletic Ø 1,2 Tore 13 Spiele
Teams mit den wenigsten Gegentoren
-
#1 Dunfermline Athletic Ø 0,5 Gegent. 13 Spiele
-
#2 Partick Thistle Ø 0,5 Gegent. 13 Spiele
- #3 Raith Rovers Ø 0,7 Gegent. 13 Spiele
- #4 Livingston Ø 0,8 Gegent. 13 Spiele
-
#5 Stenhousemuir Ø 0,9 Gegent. 13 Spiele
Teams mit höchster Über-9,5-Ecken-Rate
-
#1 Stenhousemuir 61,5% 13 Spiele
-
#2 Ayr United 58,3% 12 Spiele
-
#3 Dunfermline Athletic 53,8% 13 Spiele
-
#4 Partick Thistle 53,8% 13 Spiele
- #5 Queen's Park 53,8% 13 Spiele
Teams mit höchster Unter-9,5-Ecken-Rate
- #1 Raith Rovers 84,6% 13 Spiele
-
#2 Greenock Morton 66,7% 12 Spiele
- #3 Arbroath 61,5% 13 Spiele
-
#4 Inverness CT 61,5% 13 Spiele
- #5 Livingston 53,8% 13 Spiele
Teams mit den meisten Gesamtecken / Spiel
-
#1 Partick Thistle Ø 11,3 13 Spiele
- #2 Queen's Park Ø 11,0 13 Spiele
-
#3 Stenhousemuir Ø 10,8 13 Spiele
-
#4 Ayr United Ø 10,4 12 Spiele
-
#5 Dunfermline Athletic Ø 10,1 13 Spiele
Teams mit den wenigsten Gesamtecken / Spiel
- #1 Raith Rovers Ø 7,8 13 Spiele
-
#2 Greenock Morton Ø 8,9 12 Spiele
- #3 Arbroath Ø 9,1 13 Spiele
-
#4 Inverness CT Ø 9,1 13 Spiele
- #5 Livingston Ø 9,8 13 Spiele
Teams mit den meisten Ecken geholt / Spiel
-
#1 Partick Thistle Ø 6,8 13 Spiele
-
#2 Dunfermline Athletic Ø 6,5 13 Spiele
- #3 Livingston Ø 5,5 13 Spiele
-
#4 Inverness CT Ø 5,3 13 Spiele
-
#5 Stenhousemuir Ø 4,8 13 Spiele
Teams mit den meisten Ecken für Gegner verursacht / Spiel
- #1 Queen's Park Ø 6,8 13 Spiele
-
#2 Stenhousemuir Ø 6,0 13 Spiele
-
#3 Ayr United Ø 5,9 12 Spiele
- #4 Arbroath Ø 5,4 13 Spiele
-
#5 Greenock Morton Ø 4,9 12 Spiele
Teams mit höchster Über-4,5-Karten-Rate
-
#1 Ayr United 54,5% 11 Spiele
- #2 Arbroath 50,0% 12 Spiele
- #3 Livingston 46,2% 13 Spiele
- #4 Queen's Park 46,2% 13 Spiele
-
#5 Stenhousemuir 46,2% 13 Spiele
Teams mit höchster Unter-4,5-Karten-Rate
- #1 Raith Rovers 84,6% 13 Spiele
-
#2 Dunfermline Athletic 69,2% 13 Spiele
-
#3 Inverness CT 69,2% 13 Spiele
-
#4 Partick Thistle 61,5% 13 Spiele
-
#5 Greenock Morton 58,3% 12 Spiele
Teams mit den meisten Gesamtkarten / Spiel
-
#1 Ayr United Ø 4,9 11 Spiele
- #2 Queen's Park Ø 4,5 13 Spiele
- #3 Livingston Ø 3,9 13 Spiele
-
#4 Partick Thistle Ø 3,9 13 Spiele
- #5 Raith Rovers Ø 3,8 13 Spiele
Teams mit den meisten Karten geholt / Spiel
- #1 Queen's Park Ø 2,5 13 Spiele
- #2 Livingston Ø 2,1 13 Spiele
-
#3 Ayr United Ø 2,1 11 Spiele
-
#4 Partick Thistle Ø 1,9 13 Spiele
- #5 Raith Rovers Ø 1,9 13 Spiele
Teams mit den meisten Karten für Gegner verursacht / Spiel
-
#1 Ayr United Ø 2,8 11 Spiele
-
#2 Partick Thistle Ø 2,0 13 Spiele
- #3 Queen's Park Ø 2,0 13 Spiele
-
#4 Inverness CT Ø 1,9 13 Spiele
-
#5 Stenhousemuir Ø 1,9 13 Spiele
Detaillierte Scottish Championship Stats
⚡ Ligaweit: Größte Form-Explosionen
Letzte 5 Spiele vs. Saison-Durchschnitt
Ergebnisse & kommende Spiele
Scottish Championship Spielplan
💡 Experten-Insights (FAQ) für Scottish Championship
💬 Welches Team in der Scottish Championship erzielt die meisten Tore?
Wer Unterhaltung sucht, sollte sich die Spiele von Inverness CT ansehen. Im Durchschnitt fallen hier 2.54 Tore pro Spiel. Der Markt 'Über 2.5 Tore' ist hier oft eine hervorragende Wahl für Wetten.
💬 Welches ist aktuell das formstärkste Team in der Scottish Championship?
Die Mannschaft der Stunde ist zweifellos Dunfermline. In den letzten 5 Spielen hat das Team beeindruckende 11 Punkte gesammelt und hat das größte Momentum der Liga auf seiner Seite.
💬 Welches Team holt die meisten Ecken?
Wer gerne auf Ecken wettet, hat seinen klaren Favoriten in Partick gefunden. Das Team holt durchschnittlich 6.85 Ecken pro Spiel und erzeugt extremen Druck über die Flügel.
💬 Welches ist das unfairste Team der Liga?
Wenn Queen's Park auf dem Platz steht, hat der Schiedsrichter alle Hände voll zu tun. Das Team sammelt im Schnitt 2.54 Karten pro Spiel. Ein klassischer Spot für clevere Über-Karten-Wetten!
💬 Und was ist das häufigste Endergebnis in der Scottish Championship?
Das mit Abstand häufigste Ergebnis in der laufenden Saison ist ein 2:0. Genau dieses Resultat stand nach 90 Minuten bereits 12 Mal auf der Anzeigetafel.
Sportwetten Analysen
Calgary Flames vs Anaheim Ducks Tipp, Prognose & Quoten 07.11.2026
Buffalo Sabres vs Columbus Blue Jackets Tipp, Prognose & Quoten 07.11.2026

